diversu e.V. | Schomakerstr. 60 | 21339 Lüneburg info@diversu.org

diversu

Das Team

Die Mitarbeiter*innen bei diversu e.V. besitzen langjährige Erfahrungen in Projektkooperationen mit wissenschaftlichen Institutionen aber auch Umweltverbänden und anderen NRO. Sie arbeiten schwerpunktmäßig auf dem Gebiet der Ungleichheitsforschung und zu Diskriminierungsverhältnissen im Bereich Demokratisierung, Nachhaltigkeit, Landnutzung, Umwelt (Klima) und Natur.

Dr. Christine KatzDr. Christine Katz (1. Vorsitzende)
Nachhaltigkeitswissenschaftlerin

Arbeitsschwerpunkte:
Naturgestaltung und Geschlechterverhältnisse, Interkulturalität und Naturpraktiken, genderorientierte Nachhaltigkeitsforschung, Natur und Intersektionalität, Kommunikation/Bildung und Klimafolgen, Diversity-Kompetenzen, feministische Nachhaltigkeitspolitik mehr

E-Mail: katz@diversu.org
Dr. Daniela GottschlichDr. Daniela Gottschlich (2. Vorsitzende)
Politik- und Nachhaltigkeitswissenschaftlerin

Arbeitsschwerpunkte:
Nachhaltigkeit als Diskurs, Politische Ökologie, Feministische Sozial-ökologische Ökonomik, Care, Commons, Demokratisierungsprozesse, Politiken der Naturgestaltung mehr

E-Mail: gottschlich@diversu.org
Friederike LangFriederike Lang
Diplom-Umweltwissenschaftlerin

Arbeitsschwerpunkte:
regionale und globale Wertschöpfungsketten, fairer/solidarischer Handel, nachhaltige Regionalentwicklung, Bildung für eine nachhaltige Entwicklung mehr

E-Mail: lang@diversu.org
Lea KochLea Koch
Umwelt- und Nachhaltigkeitswissenschaftlerin (M.Sc.)

Arbeitsschwerpunkte:
sozial-ökologische Forschung, genderorientierte und Nachhaltigkeitsforschung, postkoloniale Theorie, Bildung für eine nachhaltige Entwicklung und Globales Lernen, Ani-Bias-Multiplikatorin und angehende Betzavta-Trainerin mehr

E-Mail: koch@diversu.org
Annemarie BurandtAnnemarie Burandt (stellvertretende Kassenwartin)
Diplom-Umweltwissenschaftlerin

Arbeitsschwerpunkte:
Sozial-ökologische Forschung und gesellschaftliche Naturverhältnisse, nachhaltige Regionalentwicklung, Regionalvermarktung, Bildung für eine nachhaltige Entwicklung mehr

E-Mail: burandt@diversu.org
Dr. Yen Sulmowski (Kassenwart)
Diplom-Umweltwissenschaftler

Arbeitsschwerpunkte:
Forschung zu öffentlichen Kontroversen, Wissenschafts- und Technikforschung, Soziologie der Praktiken

E-Mail: sulmowski@diversu.org
Katharina Moths
Diplom-Umweltwissenschaftlerin

E-Mail: moths@diversu.org
Dr. Beate FriedrichDr. Beate Friedrich
Diplom-Umweltwissenschaftlerin

Arbeitsschwerpunkte:
Sozial-ökologische Forschung, gesellschaftliche Natur- und Geschlechterverhältnisse, Konflikte um landwirtschaftliche Bio- und Gentechnologien, nachhaltige Raum- und Regionalentwicklung, Konflikt- und Agrarsoziologie und Soziale Bewegungen. mehr

E-Mail: friedrich@diversu.org
Sara GrauthoffSara Grauthoff
Umweltwissenschaftlerin (B.Sc.)

Arbeitsschwerpunkte:
Anpassung an die Folgen des Klimawandels, Bildung für nachhaltige Entwicklung, Naturschutz, gesellschaftlicher Wandel mehr

E-Mail: grauthoff@diversu.org
Marc-Etienne Thon
Sozialarbeiter (B.A.)

Arbeitsschwerpunkte:
Faschismus und Polarisierung der Gesellschaft, gesellschaftlichen Wandel nachhaltig gestalten, Kollaborative Demokratie und partizipative Bürger*innen, Beteiligungsverfahren mehr

E-Mail: thon@diversu.org
fotofolgtGudrun Harms

Arbeitsschwerpunkte: Finanzen/Administration
mehr

E-Mail: harms@diversu.org
Christian FischerChristian Fischer
Umwelt- und Nachhaltigkeitswissenschaftler (M.Sc.)

Arbeitsschwerpunkt: Webseite

E-Mail: webmaster@diversu.org